MUK

Drei Buchstaben, die so viel bedeuten. Musik, Messe, Unterhaltung, Kunst, Kultur, Kongress. Sie beinhalten Bach, Brahms, Beethoven, Beatles, Bruckner. Sagen Schostakowitsch, Schlager, Show. Meinen Talk, Tagung, Tschaikowski. Vor allem stehen sie für Lübeck: MUK liebt Lübeck – Lübeck liebt die MUK. Als Taktgeber und Treffpunkt. Eine Beziehung, die seit mehr als 25 Jahren besteht. Und die der Ostsee-Metropole als Aushängeschild dient. Die schmucke Perle hoch im Norden darf stolz sein auf ihre Historie, die Architektur plus eine Altstadt, die UNESCO-Weltkulturerbe ist. Und auf ihr kulturelles Angebot, das die ganze Region belebt.

Mit 15 Veranstaltungsräumen für 10 bis 3.500 Personen bietet die Musik- und Kongresshalle Lübeck variable Möglichkeiten für jede Art Event. Die MUK ist ein Haus für alle. Für fast alles. Sie bekennt sich zu Vielfalt und Offenheit. Diversität und Demokratie. Wir von der MUK lieben, was wir tun. Wir wollen, dass unsere Besucher und Kongresspartner das spüren.

 
Solarpanels auf dem Dach der Musik- und Kongresshalle Lübeck

Nachhaltigkeit

Stellen Sie sich vor, Sie besuchen eine unserer Veranstaltungen. Mitten im musikalischen Programm lehnen Sie sich zurück, schließen die Augen, um jeden Ton wahrzunehmen – genau da fällt Ihnen ein, dass auf dem Dach der MUK gerade Bienen Honig sammeln. Dass der Raum, in dem Sie sich befinden, zu 100% von Photovoltaik beleuchtet wird. Schon klar: Den Vortrag auf dem Podium macht das nicht spannender. Ihr Erlebnis vielleicht schon. Besonders dann, wenn Sie eines unserer Green-Meetings besuchen. Wir nämlich finden: Nachhaltigkeit macht einen Unterschied. Daher bekennen wir uns zu ihr. Mehr lesen...

VON MENSCHEN GEMACHT. DAS MUK-TEAM.

Geschäftsführung

Ilona Jarabek, Geschäftsführerin der Musik- und Kongresshalle Lübeck

Ilona Jarabek
Geschäftsführerin

jarabek@muk.de
T +49 (451) 7904-444

Verwaltung

Silke Vogel

Silke Vogel
Assistenz der Geschäftsführung

vogel@muk.de
T +49 (451) 7904-144

Matthias Schischke

Matthias Schischke
Controlling

schischke@muk.de
T +49 (451) 7904-109

Tanja Wendzel

Tanja Wenzel
Controlling

wenzel@muk.de
T +49 (451) 7904-107

Unternehmenskommunikation

Gesa Lüdeke

Gesa Lüdeke
Leitung Kommunikation

luedeke@muk.de
T +49 (451) 7904-122

Karola Empt

Karola Empt
Kommunikation

empt@muk.de
T +49 (451) 7904-115

Katharina Kaiser

Katharina Kaiser
Kommunikation

kaiser@muk.de
T +49 (451) 7904-244

Veranstaltungsmanagement

Urte Friedrichs

Urte Friedrichs
Veranstaltungsmanagement

friedrichs@muk.de
T +49 (451) 7904-117

Angela Kroker

Anjela Kroker
Veranstaltungs­management

kroker@muk.de 
T +49 (451) 7904-333

Gabriele Maday

Gabriele Maday
Veranstaltungsmanagement

maday@muk.de
T +49 (451) 7904-103

Anne Matthai

Anne Matthai
Veranstaltungsmanagement

matthai@muk.de
T +49 (451) 7904 -153

Ann-Kathrin Matthiessen
Veranstaltungsmanagement

matthiessen@muk.de
T +49 (451) 7904-105

Portrait Nele Schlaeger

Nele Schläger
Veranstaltungsmanagement

schlaeger@muk.de
T +49 (451) 7904-104

Ulrike von Schwartz

Ulrike von Schwartz
Veranstaltungsmanagement

schwartz@muk.de
T +49 (451) 7904-290

Christian Volquardts

Christiane Volquardts
Veranstaltungsmanagement

volquardts@muk.de
T +49 (451) 7904-119

Portrait Lisann Kronberg

Lisann Kronberg
Auszubildende

kronberg@muk.de
T +49 (451) 7904 -159

Marie Rissmann

Marie Rissmann
Auszubildende

rissmann@muk.de
T +49 (451) 7904 -154

Veranstaltungstechnik

Michael Meier

Michael Meier
Technischer Leiter

meier@muk.de
T +49 (451) 7904-156

Christian Koriath

Christian Koriath
Technische Projektleitung

koriath@muk.de
T +49 (451) 7904-118

Mathis Willrodt

Mathis Willrodt
Technische Projektleitung

willrodt@muk.de
T +49 (451) 7904-158

Marc Bäumer

Marc Bäumer
Haustechnik

baeumer@muk.de
T +49 (451) 7904-116

Sascha Burkhardt

Sascha Burkhardt
Haustechnik

burkhardt@muk.de
T +49 (451) 7904-377

Reinhold Czudaj

Reinhold Czudaj
Veranstaltungs­technik

czudaj@muk.de
T +49 (451) 7904-283

Jannick Raab

Jannick Raab
Veranstaltungstechnik

raab@muk.de
T +49 (451) 7904-165

Bernd Rabe

Bernd Rabe
Veranstaltungstechnik

rabe@muk.de
T +49 (451) 7904-380

Sven Gross

Sven Gross
Veranstaltungsservice

gross@muk.de
T +49 (451) 7904-379

Portrait Tina Schuster

Tina Schuster
Veranstaltungsservice

schuster@muk.de
T +49 (451) 7904-378

Portrait Henrik Hamann

Henrik Hamann
Auszubildender

hamann@muk.de
T +49 (451) 7904-166

Raphael Hübner

Raphael Hübner
Auszubildender

huebner@muk.de
T +49 (451) 7904-163

Portrait Magnus Kley

Magnus Kley
Auszubildender

kley@muk.de
T +49 (451) 7904-164

Gastronomie

Petra Schlossarek

Petra Schlossarek
Leitung Gastronomie

schlossarek@muk.de
T +49 (451) 7904-501

Mathias Swoboda

Mathias Swoboda
Gastronomie

swoboda@muk.de
T +49 (451) 7904-445

Sonja Grammerstorf

Sonja Grammer­storf
Gastronomie

grammerstorf@muk.de
T +49 (451) 7904-503

Madeleine Meyer

Madeleine Meyer
Gastronomie

meyer@muk.de
T +49 (451) 7904-504

Vorverkauf/tips&Tickets

Klaus Pulver

Klaus Pulver
tips & TICKETS

tut@muk.de
T +49 (451) 7904-400

Gunhild Schmedemann

Gunhild Schmedemann
tips & TICKETS

tut@muk.de
T +49 (451) 7904-400

Kontakt zur MUK

Vielen Dank für Ihre Nachricht! Ihre Anfrage wird zu den üblichen Bürozeiten von Montag bis Freitag zwischen 10:00-18:00 Uhr bearbeitet.

Was ist die Summe aus 7 und 8?

*Pflichtfeld

Ihr Browser ist veraltet

Aktualisieren sie bitte ihren Browser um diese Webseite ohne Probleme anzuzeigen.

Your browser is outdated

You have to update your browser to view this webseite without any problems